Categorias de produtos
Perfuratriz rotativa Bauer BG26 usada, ano 2017
Principais especificações técnicas
| Motor | CAT/Deutz, aprox. 280-300 kW |
| Peso operacional | 75 - 80 t |
| Profundidade máx. Profundidade de perfuração | até 70 m |
| Diâmetro máx. Diâmetro de perfuração | até 2000 mm |
| Kelly Bar | 4x ou 5x fricção/ bloqueio Kelly |
| Força da multidão | aprox. 200 kN |
| Força de tração do guincho principal | aprox. 200 kN |
| Guincho auxiliar | aprox. 80 kN |
| Material rodante | Rastreador para serviço pesado, rastos extensíveis |
| Contrapeso | Modular, blocos de 25t |
Sistema hidráulico
| Tipo de sistema | Sistema hidráulico sensível à carga |
| Máximo. Caudal | 2 × 300 L/min |
| Máx. Pressão máxima | 350 bar |
Dimensões (transporte)
| Comprimento | Aprox. 17 m |
| Largura | Aprox. 3,0 m |
| Altura | Aprox. 3,4 m |
Equipamento de perfuração rotativo Bauer BG42 usado 2021
Avaliação 5.00 de 5
Ficha de dados técnicos
| Equipamento | Equipamento de perfuração rotativo |
| Modelo | Bauer BG42( ValueLine) |
| Ano de fabrico | 2021.09 |
| Fabricante | Bauer Tianjin Technologies Co., Ltd. |
| Certificação | Aprovação ISO 9001, setembro de 2021 |
Principais especificações técnicas
| Motor | Volvo TAD 13 |
| Potência nominal | 405 kW a 1.900 rpm |
| Peso operacional | 140 t |
| Profundidade máx. Profundidade de perfuração | até 115 m |
| Diâmetro máx. Diâmetro de perfuração | até 3000 mm |
| Kelly Bar | 4x ou 5x fricção/ bloqueio Kelly |
| Força da multidão | aprox. 420 kN |
| Força de tração do guincho principal | aprox. 420 kN |
| Guincho auxiliar | aprox. 100 kN |
| Material rodante | Rastreador para serviço pesado, rastos extensíveis |
| Contrapeso | Modular, blocos de 29,4t |
| Máx. Velocidade | 30 rpm |
Sistema hidráulico
| Tipo de sistema | Sistema hidráulico sensível à carga |
| Máximo. Caudal | 9000 L/min |
| Máx. Pressão máxima | 320 bar |
Dimensões (transporte)
| Comprimento | Aprox. 19,5 m |
| Largura | Aprox. 33,8 m |
| Altura | Aprox. 4,78 m |
Equipamento de perfuração rotativo SANY SR155-C10 usado 2023
| Categoria | Especificação | Valor |
| Desempenho de perfuração | Diâmetro máximo de perfuração | 1500 mm |
| Desempenho de perfuração | Profundidade máxima de perfuração (fricção / interbloqueio Kelly) | 56 m / 44 m |
| Acionamento rotativo | Binário nominal de saída | 155 kN-m |
| Acionamento rotativo | Gama de velocidades de rotação | 5-35 rpm |
| Sistema Crowd | Força da multidão (push) | 155 kN |
| Sistema Crowd | Força de extração (tração) | 160 kN |
| Sistema Crowd | Comprimento do curso | 4200 mm |
| Guincho principal | Capacidade de elevação | 160 kN |
| Guincho principal | Diâmetro do cabo de aço | 26 mm |
| Guincho principal | Velocidade máxima da linha | 80 m/min |
| Guincho auxiliar | Capacidade de elevação | 60 kN |
| Guincho auxiliar | Diâmetro do cabo de aço | 14 mm |
| Guincho auxiliar | Velocidade máxima da linha | 75 m/min |
| Mastro / Inclinação | Inclinação para a frente / para trás | 5° / 90° |
| Mastro / Inclinação | Inclinação lateral | ±3° |
| Motor | Modelo | Mitsubishi D06FRC-TAA |
| Motor | Potência nominal | 147 kW a 2100 rpm |
| Motor | Deslocação | 6.373 L |
| Motor | Norma de emissão | COM III (Fase III da China) |
| Dimensões / Peso | Peso operacional | 48 t |
| Dimensões / Peso | Altura total | 18.590 mm |
| Dimensões / Peso | Largura de transporte | 3100 mm |
| Dimensões / Peso | Altura de transporte | 3265 mm |
| Dimensões / Peso | Largura da extensão do chassis | 4100 mm |
| Dimensões / Peso | Comprimento do chassis | 5975 mm |
| Dimensões / Peso | Largura do sapato de rasto | 700 mm |
| Dimensões / Peso | Raio de oscilação da cauda | 3715 mm |
Used SANY SR215-S Rotary Drilling Rig 2024
Ficha de dados técnicos
| Equipamento | Equipamento de perfuração rotativo |
| Modelo | SANY SR215-S |
| Ano de fabrico | 2024.03 |
| Fabricante | SANY Intelligent Technology Co., Ltd. (Beijing, China) |
| Peso operacional | 69000 kg |
| Certificação | CE Certified, Made in China |
| Max. Drilling Diameter: | 1,800 mm |
| Max. Drilling Depth: | 51 / 64 m (Depending on Kelly Bar) |
| Rated Output Torque: | 215 kN·m |
| Rotary Speed: | 5–30 / 54 rpm (Includes high spin-off speed) |
| Crowd Force: | 210 kN |
| Extraction Force: | 210 kN |
| Stroke: | 4,200 mm |
| Line Pull: | 210 kN |
| Rope Diameter: | 28 mm |
| Max. Line Speed: | 75 m/min |
| Line Pull: | 100 kN |
| Rope Diameter: | 20 mm |
| Max. Line Speed: | 70 m/min |
| Engine Model: | ISUZU 6HK1 |
| Engine Power: | 210 kW @ 1,900 rpm |
| Emission Standard: | China IV |
| Displacement: | V |
| Expanded Width: | 4,170 mm |
| Track Shoe Width: | 700 mm |
| Tail Swing Radius: | 3,750 mm |
| Operating Height: | 21,520 mm |
| Operating Weight: | 69 t |
| Transport Width: | 3,170 mm |
| Transport Height: | 3,550 mm |
| Transport Length: | 15,470 mm |
Equipamento de perfuração rotativo SANY SR285R usado 2018
1. Principais parâmetros de desempenho
| Binário máximo. Binário de saída | 285 kN-m |
| Diâmetro máx. Diâmetro de perfuração (sem revestimento / com revestimento) | 2300 mm / 1900 mm |
| Máx. Profundidade de perfuração (Kelly de fricção / Kelly de interbloqueio) | 94 m / 61 m |
| Peso operacional | 100.000 kg |
| Gama de velocidades de rotação | 5 - 24 rpm |
2. Motor e sistema hidráulico
| Modelo do motor | Isuzu 6WG1X |
| Potência do motor | 300 kW a 1800 rpm |
| Deslocação | 15.68 L |
| Padrão de Emissão | China Fase III / COM III |
3. Sistema de guincho
| Capacidade de elevação do guincho principal | 330 kN |
| Diâmetro do cabo de aço do guincho principal | 36 mm |
| Capacidade de elevação do guincho auxiliar | 90 kN |
| Diâmetro do cabo auxiliar | 20 mm |
4. Sistema de multidões
| Força da multidão (empurrar / puxar) | 260 kN / 334 kN |
| Sistema Stroke of Crowd | 6000 mm |
5. Barras Kelly
Configuração standard (2018):| Barra Kelly de fricção | Φ508 × 6 × 16 / Φ508 × 6 × 17 |
| Barra Kelly com interbloqueio | Φ508 × 3 × 15 |
| Barra Kelly de interbloqueio (Alt.) | Φ508 × 4 × 16 / Φ508 × 4 × 17 |
| Barra Kelly de fricção alargada | Outras opções personalizadas disponíveis |
6. Material rodante e dimensões
| Largura do sapato de rasto | 800 mm |
| Comprimento do chassis | 7475 mm |
| Largura do chassis (alargada) | 4740 - 4760 mm |
| Raio de oscilação | 4530 mm |
| Altura total | 25423 mm |
Perfuratriz rotativa SANY SR360R usada, ano 2020
Motor
| Especificação | Detalhes |
| Modelo | 6WG1 |
| Potência nominal | 300 kW |
| Tensão nominal | 24 V CC |
| Padrão de Emissão | Euro Fase IIIA (opcional Tier 3) |
Desempenho
| Especificação | Detalhes |
| Binário máximo. Binário de saída | 360 kN-m |
| Gama de velocidades de rotação | 5 - 27 rpm |
| Diâmetro máx. Diâmetro de perfuração | 3000 mm |
| Profundidade máx. Profundidade de perfuração | 94 m (standard) / 122 m (opcional) |
| Força da multidão (empurrar/puxar) | 275 / 335 kN |
| Tração de linha do guincho principal | 330 kN |
| Tração de linha do guincho auxiliar | 90 kN |
| Diâmetro do cabo do guincho principal | 36 mm |
| Diâmetro do cabo do guincho auxiliar | 20 mm |
Dimensões e peso
| Especificação | Detalhes |
| Dimensões de funcionamento (C × L × A) | 9595 mm × 4760 mm × 26395 mm |
| Peso operacional | 105.000 kg |
| Dimensões de transporte (C × L × A) | 17,300 mm × 3,500 mm × 3,800 mm |
Material rodante
| Especificação | Detalhes |
| Largura da via do trator de lagartas | 800 mm |
| Largura do sapato de rasto | 800 mm (opcional 900 mm) |
| Comprimento do rastelo | 5.800 mm |
| Velocidade de deslocação | 1,2 km/h |
Sistema hidráulico
| Especificação | Detalhes |
| Caudal da bomba principal | 2 × 450 L/min |
| Pressão hidráulica | 35 MPa |
| Capacidade do depósito de óleo hidráulico | 1000 L |
Condições de trabalho
| Especificação | Detalhes |
| Camadas de solo adequadas | Argila, silte, areia, cascalho, rocha macia a medianamente dura (com ferramentas adequadas) |
| Construção da fundação aplicável | Estacas escavadas, paredes diafragma, estacas CFA (opcional) |
Perfuratriz rotativa SANY SR405R usada, ano 2020
Principais especificações técnicas
| Diâmetro máx. Diâmetro da estaca | 2200 - 2500 mm |
| Profundidade máx. Profundidade da estaca | 87 - 106 m (consoante a Kelly) |
| Binário máximo. Binário de saída | 405 kN-m |
| Velocidade de rotação | 5 - 25 rpm |
| Força da multidão (empurrar/puxar) | 340 / 380 kN |
| Acidente vascular cerebral de multidão | 6000 mm |
| Tração do cabo do guincho principal | 400 kN |
| Diâmetro do cabo do guincho principal | 36 mm |
| Velocidade máx. Velocidade da linha (guincho principal) | 75 m/min |
| Guincho auxiliar de tração de linha | 90 - 105 kN |
| Diâmetro do cabo do guincho auxiliar | 20 mm |
| Velocidade máx. Velocidade da linha (guincho auxiliar) | 70 m/min |
Mastro e inclinação
| Inclinação do mastro (para a frente/para trás) | Aprox. 4° / 90° ou 90° / 15° (consoante a versão) |
| Inclinação do mastro (lateral) | ±3° |
Motor
| Modelo | ISUZU 6WG1 |
| Potência | 377 kW a 1800 rpm |
| Deslocação | 15.68 L |
| Padrão de Emissão | China Fase III / COM III |
Chassis e material rodante
| Largura do sapato de rasto | 800 mm |
| Largura do rastelo (retraído/estendido) | 3500 - 4900 mm |
| Raio de oscilação da cauda | 4600 mm |
Dimensões gerais
| Altura de trabalho | 27700 mm |
| Comprimento do transporte | 20110 mm |
| Largura de transporte | 3500 mm |
| Altura de transporte | 3660 mm |