Perforadora rotativa Bauer BG26 usada 2017
Principales especificaciones técnicas
| Motor | CAT/Deutz, aprox. 280-300 kW |
| Peso operativo | 75 - 80 t |
| Máx. Profundidad de perforación | hasta 70 m |
| Máx. Diámetro de perforación | hasta 2000 mm |
| Bar Kelly | 4x o 5x fricción/bloqueo Kelly |
| Fuerza de la multitud | aprox. 200 kN |
| Fuerza de tracción del cabrestante principal | aprox. 200 kN |
| Cabrestante auxiliar | aprox. 80 kN |
| Tren de rodaje | Oruga de alta resistencia, orugas extensibles |
| Contrapeso | Modular, bloques de 25 t |
Sistema hidráulico
| Tipo de sistema | Sistema hidráulico sensible a la carga |
| Max. Caudal | 2 × 300 L/min |
| Máx. Presión | 350 bar |
Dimensiones (Transporte)
| Longitud | Aprox. 17 m |
| Anchura | Aprox. 3,0 m |
| Altura | Aprox. 3,4 m |
Perforadora rotativa Bauer BG42 usada 2021
Valorado con 5.00 de 5
Ficha técnica
| Equipamiento | Perforadoras rotativas |
| Modelo | Bauer BG42( ValueLine) |
| Año de fabricación | 2021.09 |
| Fabricante | Bauer Tianjin Technologies Co., Ltd. |
| Certificación | ISO 9001 Aprobado, septiembre de 2021 |
Principales especificaciones técnicas
| Motor | Volvo TAD 13 |
| Potencia nominal | 405 kW a 1.900 rpm |
| Peso operativo | 140 t |
| Máx. Profundidad de perforación | hasta 115 m |
| Máx. Diámetro de perforación | hasta 3000 mm |
| Bar Kelly | 4x o 5x fricción/bloqueo Kelly |
| Fuerza de la multitud | aprox. 420 kN |
| Fuerza de tracción del cabrestante principal | aprox. 420 kN |
| Cabrestante auxiliar | aprox. 100 kN |
| Tren de rodaje | Oruga de alta resistencia, orugas extensibles |
| Contrapeso | Modular, bloques de 29,4 t |
| Máx. Velocidad | 30 rpm |
Sistema hidráulico
| Tipo de sistema | Sistema hidráulico sensible a la carga |
| Max. Caudal | 9000 L/min |
| Máx. Presión | 320 bar |
Dimensiones (Transporte)
| Longitud | Aprox. 19,5 m |
| Anchura | Aprox. 33,8 m |
| Altura | Aprox. 4,78 m |
Perforadora rotatoria usada SANY SR155-C10 2023
| Categoría | Especificación | Valor |
| Rendimiento de perforación | Diámetro máximo de perforación | 1500 mm |
| Rendimiento de perforación | Profundidad máxima de perforación (fricción / enclavamiento Kelly) | 56 m / 44 m |
| Accionamiento rotativo | Par nominal de salida | 155 kN-m |
| Accionamiento rotativo | Velocidad de rotación | 5-35 rpm |
| Sistema Crowd | Fuerza de la multitud (empuje) | 155 kN |
| Sistema Crowd | Fuerza de extracción (tracción) | 160 kN |
| Sistema Crowd | Longitud de la carrera | 4200 mm |
| Cabrestante principal | Capacidad de elevación | 160 kN |
| Cabrestante principal | Diámetro del cable | 26 mm |
| Cabrestante principal | Velocidad máxima de línea | 80 m/min |
| Cabrestante auxiliar | Capacidad de elevación | 60 kN |
| Cabrestante auxiliar | Diámetro del cable | 14 mm |
| Cabrestante auxiliar | Velocidad máxima de línea | 75 m/min |
| Mástil / Inclinación | Inclinación hacia delante / hacia atrás | 5° / 90° |
| Mástil / Inclinación | Inclinación lateral | ±3° |
| Motor | Modelo | Mitsubishi D06FRC-TAA |
| Motor | Potencia nominal | 147 kW a 2100 rpm |
| Motor | Desplazamiento | 6.373 L |
| Motor | Norma de emisión | COM III (Fase III de China) |
| Dimensiones / Peso | Peso operativo | 48 t |
| Dimensiones / Peso | Altura total | 18.590 mm |
| Dimensiones / Peso | Anchura de transporte | 3100 mm |
| Dimensiones / Peso | Altura de transporte | 3265 mm |
| Dimensiones / Peso | Anchura de extensión del chasis | 4100 mm |
| Dimensiones / Peso | Longitud del chasis | 5975 mm |
| Dimensiones / Peso | Ancho de zapata | 700 mm |
| Dimensiones / Peso | Radio de giro de la cola | 3715 mm |
Used SANY SR215-S Rotary Drilling Rig 2024
Ficha técnica
| Equipamiento | Perforadoras rotativas |
| Modelo | SANY SR215-S |
| Año de fabricación | 2024.03 |
| Fabricante | SANY Intelligent Technology Co., Ltd. (Beijing, China) |
| Peso operativo | 69000 kg |
| Certificación | CE Certified, Made in China |
| Max. Drilling Diameter: | 1,800 mm |
| Max. Drilling Depth: | 51 / 64 m (Depending on Kelly Bar) |
| Rated Output Torque: | 215 kN·m |
| Rotary Speed: | 5–30 / 54 rpm (Includes high spin-off speed) |
| Crowd Force: | 210 kN |
| Extraction Force: | 210 kN |
| Stroke: | 4,200 mm |
| Line Pull: | 210 kN |
| Rope Diameter: | 28 mm |
| Max. Line Speed: | 75 m/min |
| Line Pull: | 100 kN |
| Rope Diameter: | 20 mm |
| Max. Line Speed: | 70 m/min |
| Engine Model: | ISUZU 6HK1 |
| Engine Power: | 210 kW @ 1,900 rpm |
| Emission Standard: | China IV |
| Displacement: | V |
| Expanded Width: | 4,170 mm |
| Track Shoe Width: | 700 mm |
| Tail Swing Radius: | 3,750 mm |
| Operating Height: | 21,520 mm |
| Operating Weight: | 69 t |
| Transport Width: | 3,170 mm |
| Transport Height: | 3,550 mm |
| Transport Length: | 15,470 mm |
Perforadora rotativa usada SANY SR285R 2018
1. Principales parámetros de rendimiento
| Máx. Par de salida | 285 kN-m |
| Max. Diámetro de perforación (sin revestir / revestido) | 2300 mm / 1900 mm |
| Máx. Profundidad de perforación (Kelly de fricción / Kelly de enclavamiento) | 94 m / 61 m |
| Peso operativo | 100.000 kg |
| Velocidad de rotación | 5 - 24 rpm |
2. Motor y sistema hidráulico
| Modelo de motor | Isuzu 6WG1X |
| Potencia del motor | 300 kW a 1.800 rpm |
| Desplazamiento | 15.68 L |
| Norma de emisiones | China Fase III / COM III |
3. Sistema de cabrestante
| Capacidad de elevación del cabrestante principal | 330 kN |
| Diámetro del cable del cabrestante principal | 36 mm |
| Capacidad de elevación del cabrestante auxiliar | 90 kN |
| Diámetro de la cuerda auxiliar | 20 mm |
4. Sistema de multitudes
| Fuerza de la multitud (empuje / tracción) | 260 kN / 334 kN |
| Sistema Stroke of Crowd | 6000 mm |
5. Barras Kelly
Configuración estándar (2018):| Barra Kelly de fricción | Φ508 × 6 × 16 / Φ508 × 6 × 17 |
| Barra Kelly con interbloqueo | Φ508 × 3 × 15 |
| Barra Kelly con interbloqueo (Alt.) | Φ508 × 4 × 16 / Φ508 × 4 × 17 |
| Barra Kelly de fricción extendida | Otras opciones personalizadas disponibles |
6. Tren de rodaje y dimensiones
| Ancho de la zapatilla de atletismo | 800 mm |
| Longitud del chasis | 7475 mm |
| Anchura del chasis (extendido) | 4740 - 4760 mm |
| Radio de giro | 4530 mm |
| Altura total | 25423 mm |
Perforadora rotativa usada SANY SR360R 2020
Motor
| Especificación | Detalles |
| Modelo | 6WG1 |
| Potencia nominal | 300 kW |
| Tensión nominal | 24 V CC |
| Norma de emisiones | Euro Fase IIIA (Tier 3 opcional) |
Rendimiento
| Especificación | Detalles |
| Máx. Par de salida | 360 kN-m |
| Velocidad de rotación | 5 - 27 rpm |
| Máx. Diámetro de perforación | 3000 mm |
| Máx. Profundidad de perforación | 94 m (estándar) / 122 m (opcional) |
| Fuerza de la multitud (empujar/tirar) | 275 / 335 kN |
| Tracción del cabrestante principal | 330 kN |
| Tiro de línea del cabrestante auxiliar | 90 kN |
| Diámetro del cable del cabrestante principal | 36 mm |
| Diámetro de la cuerda del cabrestante auxiliar | 20 mm |
Dimensiones y peso
| Especificación | Detalles |
| Dimensiones de funcionamiento (L × A × A) | 9595 mm × 4760 mm × 26395 mm |
| Peso operativo | 105.000 kg |
| Dimensiones de transporte (L × A × A) | 17.300 mm × 3.500 mm × 3.800 mm |
Tren de rodaje
| Especificación | Detalles |
| Ancho de oruga | 800 mm |
| Ancho de la zapatilla de atletismo | 800 mm (opcional 900 mm) |
| Longitud de la oruga | 5.800 mm |
| Velocidad de desplazamiento | 1,2 km/h |
Sistema hidráulico
| Especificación | Detalles |
| Caudal de la bomba principal | 2 × 450 L/min |
| Presión hidráulica | 35 MPa |
| Capacidad del depósito de aceite hidráulico | 1000 L |
Condiciones de trabajo
| Especificación | Detalles |
| Capas de suelo adecuadas | Arcilla, limo, arena, grava, roca blanda a semidura (con herramientas adecuadas) |
| Construcción de cimientos aplicable | Pilotes perforados, muros pantalla, pilotes CFA (opcional) |
Perforadora rotativa usada SANY SR405R 2020
Principales especificaciones técnicas
| Max. Diámetro de la pila | 2200 - 2500 mm |
| Max. Profundidad del pilote | 87 - 106 m (según Kelly) |
| Máx. Par de salida | 405 kN-m |
| Velocidad de rotación | 5 - 25 rpm |
| Fuerza de la multitud (empujar/tirar) | 340 / 380 kN |
| Golpe de multitudes | 6000 mm |
| Tracción del cable del cabrestante principal | 400 kN |
| Diámetro del cable del cabrestante principal | 36 mm |
| Máx. Velocidad de línea (cabrestante principal) | 75 m/min |
| Tire de la línea del cabrestante auxiliar | 90 - 105 kN |
| Diámetro de la cuerda del cabrestante auxiliar | 20 mm |
| Máx. Velocidad de línea (cabrestante auxiliar) | 70 m/min |
Mástil e inclinación
| Inclinación del mástil (adelante/atrás) | Aprox. 4° / 90° o 90° / 15° (según versión) |
| Inclinación del mástil (lateral) | ±3° |
Motor
| Modelo | ISUZU 6WG1 |
| Potencia | 377 kW a 1.800 rpm |
| Desplazamiento | 15.68 L |
| Norma de emisiones | China Fase III / COM III |
Chasis y tren de rodaje
| Ancho de la zapatilla de atletismo | 800 mm |
| Anchura de la oruga (replegada/extendida) | 3500 - 4900 mm |
| Radio de giro de la cola | 4600 mm |
Dimensiones generales
| Altura de trabajo | 27700 mm |
| Longitud de transporte | 20110 mm |
| Anchura de transporte | 3500 mm |
| Altura de transporte | 3660 mm |